Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Лекция о ЯВЛЕНИИ БХАГАВАД-ГИТЫ - ГИТА ДЖАЯНТИ. 14.12.2021, Екатеринбург.

14.12.2021

Харе Кришна. Сегодня день явления Бх.Гиты. ГИТА ДЖАЯНТИ.
Все разумное человечество празднует этот день. Впервые Бх.Гита была поведана Богу солнца Вивасвану, тот, в свою очередь передал ее Ману, прародителю человечества, тот передал ее своему сыну, Икшваку, императору планеты Земля. По имени великих Бхарат эта планет до сих пор известна как Бхарата-варша. Бх. Гита - это писание ариев, лучших из людей. Она предназначена для праведных царей.

эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух
са каленеха махата його наштах парантапа

Для праведных царей. Когда она попадает в руки неправедных, соответственно, своими бестолковыми комментариями они извращают суть Бх.Гиты и она становиться бесполезной. И тогда Кришна снова приходит, чтобы поведать ту же самую Бх.гиту. Это вечная наука, царь знания.

раджа-видья раджа-гухьям / павитрам идам уттамам
пратьякшавагамам дхармьям / су-сукхам картум авьяям

Царь знания. И это знание чисто. В нем нет ничего материального. Говориться, что даже один раз с преданностью прочитав Бх.Гиту, человек может освободиться от всех материальных осквернений.

маланир мочанам пумсам, джала-снанам дине дине
сакрид-гитамбхаси снанам, самсара-мала-нашанам

Мало того, что оно - царь знания и что оно чисто, павитрам, оно также является шушукхам, доставляющим радость. Оно полно радости. Духовная жизнь она полна радости. Когда человек забывает о своих взаимоотношениях с Кришной, он становиться угрюмым.
Недаром, даже в Библии сказано: быть угрюмым, значит быть греховным.
И грех, в нашем понимании, - это то, что способствует забыть нам Кришну, наши отношения. Забыть наставления Кришны, данные в Бх.Гите. Слова Кришны неотличны от самого Кришны. Они полны духовной потенции. Кришна источник всего богатства, силы, знания, красоты, всего отречения и славы. И Кришна говорит в последнем стихе Бх.Гиты:

сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах

Он - царь всего знания, отец всех религий, говорит: Оставь все формы дхармы, религии, и предайся Мне. Это истинная дхарма, дхарма чистого преданного служения Господу. Кто бы кому не служит так или иначе, служит ли он семье, обществу, нации, правительству, друг другу, служит ли он кошкам, собакам, полубогам, при всех обстоятельствах он остается слугой Кришны. И признание этого факта - есть суть Бх.гиты. Оставь любую дхарму, предайся Мне, я тебя защищу от реакций твоей греховной деятельности. Не страшись ничего.
И, что самое важное, "Мы, - говорит Кришна, - встретимся с тобой во Врадже". Это особое место недосягаемое не для философов, не для великих йогов, не говоря уже об ученых этого мира. Это место, которого могут достичь только чистые преданные.

ГОЛОКА ЭВА НИВАСАТИ АКХИЛАТМА-БХУТО
ГОВИНДАМ АДИ-ПУРУШАМ ТАМ АХАМ БХАДЖАМИ

Это особое место. Его нет на карте этого мира, на карте этой вселенной. Оно всецело духовно и это место, достигнув которого, никому в голову не придет возвращаться ашашватам дукхалаям, в мир временный, исполненный страдания. Это то, что представляет материальный мир. И это то, о чем говорит Кришна. Приходите ко Мне, - Кришна приглашает нас. Единственное, что требуется - принять его предложение.
Надо заметить, что в данном случае Кришна выступает на поле битвы Курукшетре как друг, как духовный наставник Арджуны и как его колесничий, как его слуга. Кришна совершенен во всем. И слова Кришны неотличны от Самого Кришны. И что является совершенством духовной жизни, что является истинным смирением, терпением, и всеми теми хорошими качествами, о которых люди постулируют с незапамятных времен. Быть терпеливым, быть смиренным как трава, которую люди топчут, как солома на улице. Будь терпеливым как дерево. Дерево, оно не может уйти, когда проливной дождь, когда жара нестерпимая, когда холод. Оно не может уйти. Но это не значит, что человек должен стать деревом. Нет.

Кришна призывает нас к другого рода терпению и смирению. Смирение для преданного Кришны - означает делать то, что хочет Кришна. Полностью подчиниться его воле. И соответственно, если мы дело имеем с верующими, а Бог один так или иначе, - будет ли человек последователем Библии или Корана или какого-то другого явленного писания, в конечном итоге, он должен последовать Кришне, оставив все формы дхармы, все формы религии, все обязанности и предаться Кришне, Ему. Так поступает истинно смиренный, послушный воле Господа Его преданный.

Что к этому можно еще добавить? Надо согласиться, что Бх.гита - это кшатрия лила. Она предназначена для праведных царей, для правителей этого мира. Впервые она была поведана, как я уже говорил, Богу солнца Вивасвану, тот передал ее Ману, Ману передал ее Икшваку, императору этой планеты Земля. И в настоящее время мы имеем ту же самую Бхагавад-гиту, поведанную Кришной на заре творения.
.
экам шастрам деваки-путра-гитам эко дево деваки-путра эва
эко мантрас тасйа намани йани кармапй экам тасйа девасйа сева

Пусть же будет только одно писание - Божественная Гита, для всего мира. Пусть будет только один Бог - Верховная личность, Кришна. Пусть будет только одно занятие - чистое преданное служение Господу. И пусть будет только одна священная молитва - Харе Кришна Маха-мантра, святое имя Господа Кришны.

То же самое говорит и Шри Чайтанья Махапрабху - истинный знаток, истинный последователь и учитель Бх.гиты. Там, где Кришна говорит - оставь все религии и предайся Мне, Чайтанья Махапрабу учит как предаться Кришне, начав движение Санкиртаны совместного воспевания Святого имени:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

Он говорит, что это есть юга-дхарма, совершенный метод духовной реализации для всех, без исключения, современных людей, но также это есть и бхагавата-дхарма.

голокера према-дхана, кришна-нама-санкиртана
кришна шакти вина нахе тара правартана

И последователи Брахмы и последователи Господа Шивы - святому имени поклоняются все. Даже Сам Господь Вишну провозглашает могущество Святого имени, утверждая наивысшую позицию, наивысшее положение верховной личности Шри Кришны. В век Кали по беспричинной милости Господь Кришна проявил себя в форме Святого имени. И, воспевая Святое Имя, и этому учит Шри Чайтанья Махапрабху, наиболее милостивое его воплощение, человек может достичь всех Совершенств, не говоря уже об освобождении. Получив духовное тело, человек может непосредственно войти в круг вечных спутников Господа Кришны: его друзей, его родителей, его подруг. Все виды любви заключены в имени Господа Кришны. И Харе - есть ни что иное как обращение к энергии наслаждения, матери Радхарани.

Мы начали этот праздник, Гита-джаянти, с вознесения молитв Господу Кришне, Господу Васудеве, который поведал нам Бх.Гиту. Обращаясь к великим ачарьям, последователям Брахма-Мадхава-гаудия-сампрадае, обращаемся к Самому Господу, главе рода Яду, со словами признательности и любви, которая заключена в сердце каждого живого существа и предназначена для Господа Кришны. Если наши привязанности к семье, к детям, мужьям, женам. Если наши привязанности к той или иной религии, стилю жизни, к нашим друзьям, родственникам, если эту привязанность и любовь отдать Кришне - это и будет называться бхакти.

Харе Кришна.

Ваш доброжелатель, Мурали Мохан дас.

Наверх