Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

28.03.2021 - ГАУРА-ПУРНИМА-МАХОТСАВА - день явления Шри Чайтаньи Махапрабху.

31.03.2021

Слава Господу, вечному, непогрешимому Господу, вместилищу вечного блаженства! Слава Господу, который всегда покровительствует Своим преданным! Слава Маха-Вишну, возлежащему в Причинном океане! Слава Господу Вайкунтхи, Верховной Личности, трансцендентному к трем гунам материальной природы, изначальной причине материального бытия! Слава Господу возлюбленному Радхарани! Слава Господу бесчисленных планет Вайкунтх! Слава Господу, известному как Дхира-Лалита! Слава дорогому сыну Нанды Махараджа, который крадет сердце каждого! В Кали-югу Он явится в этот мир в Надии, чтобы насладиться Своими трансцендентными играми. Этот Господь наделит божественным блаженством каждого! Он явит миру невиданное прежде сострадание. Господь раскроет Себя всем, не делая различий. О Гаурахари! Ты свободно раздаешь божественную любовь каждому! Насладившись сладостью этой любви, Ты дашь ее всем, даже самым падшим, и чандалы тоже насладятся ею. Пожалуйста, одари и нас премой, чистой любовью к Шри Шри Радха-Кришне. Однажды изведав этот вкус, мы искали его по всей Вселенной, но так и не нашли!

Полубоги обошли вокруг Господа Гауранги. «Слава движению санкиртаны, совместному воспеванию святых имен!» – Громогласно возвестив миру истинную религию для современных людей, глашатаи скрылись из виду.

Пока четырехглавый Брахма, Господь Шива и другие полубоги возносили прекрасные молитвы Господу Гауранге, Шачидеви с нескрываемым удовольствием слушала это.

Ребенок должен был появиться на свет с минуты на минуту, но шло время, а он все еще не появлялся. Лунный календарь отсчитал тринадцатый месяц ожиданий, и Джаганнатха Мишра не на шутку обеспокоился.

– Все ли благополучно с женой и младенцем в утробе? Шачи перехаживает уже третий месяц! – обратился он к тестю.

– Не беспокойся. – заверил его Ниламбара Чакраварти и чтобы развеять сомнения родителей, заново сделал астрологические расчеты.

– Мой внук должен родиться в месяце Пхалгуна, в самый благоприятный момент. – сказал Ниламбара – Время не заставит себя ждать.

Так зимой, 18 февраля (по христианскому календарю), 1486 года в день полнолуния, когда небо было усыпано яркими звездами, появилось созвездие Льва. Повсюду на небе и на земле были заметны благоприятные признаки. В этот самый благоприятный момент черная планета Раху закрыла полную луну. Небо и земля погрузились в кромешную тьму. Святые люди это объяснили следующим образом: Когда в этом мире восходит безупречно сияющая луна Шри Чайтаньи Махапрабху, зачем нужна простая луна, на которой столько темных пятен?! Изумленные тем, что происходит со звездами на небе, все люди без исключения непроизвольно стали повторять святое имя: «Кришна! Кришна!».

Даже те, кто не был вайшнавом, вошли в воды Ганги и стали петь Харе Кришна маха-мантру. Весь мир был охвачен воспеванием святого имени! И как раз в этот самый благоприятный момент Шри Кришна, Верховная Личность Бога, как Шри Гаурасундара явился на Земле. Бесценный алмаз, бриллиант, сокровище Вайкунтхи явился в тот самый момент, когда сердце Шачидеви разрывалось от переполняющей ее радости. Задыхаясь от прилива духовных эмоций и с трудом глотая воздух, Шачи позвала своего мужа:

– Скорее! Скорее! Взгляни на своего сына. Это самый счастливый день в твоей жизни! И действительно, едва Джаганнатха Мишра увидел лицо Гауранги, его охватила безграничное счастье. Вся Вселенная не способна вместить ту радость, которая внезапно охватила Джаганнатху, едва он увидел лицо Гауранги. Оно сияло подобно расплавленному золоту. Его улыбка напоминала распускающийся цветок лотоса, сияющее тело источало нектар. Луноподобное лицо было прекраснее сотни и тысячи лун, взошедших одновременно. Точеный нос Гауры своей красотой превосходил цветы кунжута, а алые губы, красивой формы подбородок и нежные щеки в каждом, кто его видел, невольно пробуждали страстное желание. У мальчика была широкая грудь и длинные до колен руки, шея была, как у льва, плечи могучие, как у слона. Он весь светился блаженством. У Него были широкие крутые бедра, а стопы розоватые, как цветы лотоса. Это была неземная красота!

Весь мир ликовал... Люди без устали повторяли святое имя: Харе Кришна! Даже мусульмане, передразнивая вайшнав и коверкая слова, не могли удержаться, чтобы не прославить Единого Бога. Святое имя в этот день звучало повсюду. Полубоги в небесах танцевали и играли на музыкальных инструментах, проливали потоки цветочного дождя, и с любопытством ожидали дальнейших событий. Беспредельная радость волнами во всех направлениях Вселенной бороздила океан духовного блаженства. Все живое и неживое, движущееся и неподвижное было пронизано этим блаженством. Как только Полная луна Гаурахари взошла на небосводе Навадвипы, тут же тьма людских грехов и страданий рассеялась. Мир наполнился безмятежностью и счастьем, которое сопутствовало воспеванию святого имени Шри Кришны. Так Господь без исключения для всех живых существ явил Свою беспричинную милость. Как ни странно может показаться западному обывателю, явление Чайтаньи Махапрабху совпало с Ренессансом, эпохой возрождения искусства, науки и религии в странах Запада и Америки, географических открытий и путешествий великих землепроходцев.

* * *

В это время Шри Адвайта Ачарья Прабху праздновал рождение Гауранги в Шантипуре, у себя дома. Джаганнатха Мишра еще накануне послал ему известие о рождении ребенка. Поэтому Ачарья, не дожидаясь этого дня, уже пребывал в океане экстаза. От радости, как безумный, он танцевал и пел Харе Кришна мантру.

Харидас Тхакур, с которым Адвайту связывали тесные узы любви к Господу был в это время в его доме. Он полностью разделил с ним эту радость. Харидас Тхакур в то время жил в пещере на берегу Ганги близ Шантипура и поддерживал самые тесные отношения с Адвайтой. Из сострадания он целиком разделял настроение Адвайты, его отношение к падшим душам века Кали и так же как Адвайта молил Господа Вайкунтхи снизойти в этот мир. Когда Адвайта пришел на берег Ганги и стал поклоняться Кришне, умоляя Его проявить милость к обусловленным душам, Харидас с тем же желанием в сердце сидел в своей пещере и непрестанно, двадцать четыре часа в сутки повторял святые имена.

Почувствовав ликование всей Вселенной, Харидас воскликнул: «Адвайта, я знаю, почему ты танцуешь! Господь Шри Кришна вновь низошел на эту Землю! Как в прежние века вместе с тобой я также был свидетелем явления Господа». Некоторые считают Харидаса воплощением Господа Брахмы, а другие – Арджуны.

Вместе с Адвайтой они наблюдали лунное затмение, а потом пошли на берег Ганги принять омовение в водах священной реки. Адвайта Ачарья мысленно раздавал брахманам богатую милостыню, в точности как это делал Васудева, когда у них с Деваки в заточении родился Господь Кришна.

В это время все преданные Господа Кришны, в каждом городе и деревне, по всей стране – танцевали, воспевали святые имена и мысленно раздавали брахманам пожертвования. Сердца их танцевали и пели от счастья.

Тем временем почтенные брахманы, знатные горожане из аристократических семей и их жены пришли в дом Джаганнатха Мишры с богатыми дарами в честь явления Господа. Они подходили к новорожденному младенцу и осыпали Его благословениями. Взглянув на чудесного ребенка, чье тело сияло, словно расплавленное золото, они невольно погружались в экстаз, и небывалый восторг в их сердце выходил наружу и проявлялся внешне в их телах. Небесные красавицы с высших планет как жены брахманов тоже пришли в дом, где родился Гаурасундара, чтобы получить даршан Господа. Они принесли Ему свои дары. Среди собравшихся были жены Господа Брахмы, Господа Шивы, царя небес Индры и Васиштхи риши, а также прекрасная апсара Рамбха и танцовщицы с райских планет. Все они принесли новорожденному чудесные подарки и дали свои благословения. Полубоги и жители небесных планет, гандхарвы, сиддхи и чараны возносили свои молитвы и танцевали под мелодичное пение и бой барабанов. Господь Нрисимхадева вместе с Лакшми занял наиболее почетное место среди этого собрания, одаривая всех собравшихся своим милостивым взглядом.

В этот день Навадвипа, неотличная от Вайкунтхи Голоки Вриндавана, танцевала и пела в великом ликовании. Невозможно было угадать, кто на каком говорит языке. Гандхарвы и чараны, птицы и звери, полубоги и человеческие существа говорили на своем языке, но без труда понимали друг друга. Так же как сегодня английский язык считается международным, на котором можно объясниться, находясь в самых удаленных уголках планеты земля, так же как существует деванагари, интерпланетный язык полубогов, так существует и язык любви к Господу Кришне, доступный каждому и способный объединить все живые существа в единую семью Кришны, который явился в этот день как Гаурахари. Это было семейное торжество для всех живых существ. На какое-то время исчезли все несчастья и печали. Связывая это с Гаура Пурнимой, днем явления Чайтаньи, мудрецы и полубоги проливали цветочные дожди.

Шривас Тхакур и Чандрашекхар совершали обряды, предписанные Ведами при рождении ребенка, а Малини, жена Шриваса, вместе с женой Чандрашекхара хлопотали около младенца. Малини была очень близкой подругой Шачидеви и во всем помогала ей, особенно первые месяцы после родов. Вместе с мужем они смотрели за ребенком, словно вторые отец и мать, давали родителям Господа Чайтаньи полезные советы по уходу за ним. Счастливый Джаганнатха Мишра из подношений и даров, которые приносили ему жители Надии, щедро раздавал милостыню брахманам, одаривал певцов, танцоров и музыкантов, выражая им почтение.

Жена Адвайты Ачарьи, Сита Тхакурани, тоже пришла повидать чудесного ребенка. Ситадеви была необычной женщиной. Она была достойна, чтобы ее почитал весь мир. Однако и она, проникнувшись чувством материнской любви к «новорожденному» Господу Чайтанье, пришла из Шантипура в Навадвипу. Это было ее паломничество к месту рождения Господа. Она ехала в паланкине, покрытом мягкой тканью, в сопровождении своих служанок и везла множество богатых даров. Здесь были золотые украшения, браслеты, которые носят на запястьях и предплечьях, драгоценные ожерелья и ножные колокольчики. Также Ситадеви везла с собой тигровые когти в золотой оправе и пояс, богато украшенный шелком и кружевами, золотые украшения для рук и ног, расшитые золотом и серебром сари, шелковую одежду для младенца, а также множество золотых и серебряных монет. Адвайта Ачарья был очень богатым человеком, и его жена постаралась сделать самые изысканные подношения Господу. Отдельно Сита Тхакурани принесла ребенку свежую траву дурба, нелущеный рис, сандаловую пасту и куркуму. Это то, что должно было принести ребенку успех в его миссии. И конечно же, еще множество вкусных угощений, одежды и других даров.

Она вошла в дом Шачидеви и тихо приблизилась к младенцу. О чудо! Сита Тхакурани даже отпрянула от неожиданности! Она увидела, что перед нею Сам Кришна из Гокулы Вриндавана, только тело у ребенка не темно-синее, а цвета расплавленного золота! Счастливая Ситадеви смотрела на ослепительно сияющего мальчика, на Его руки и ноги, отмеченные благоприятными знаками, и сердце ее таяло от материнской любви и нежности.

Она положила на голову ребенка свежую траву дурба и нелущеный рис. «Оставайся в этом мире и яви Свои божественные игры!» – подумала она и вслух благословила: – Пусть жизнь Твоя будет долгой! Чтобы уберечь младенца от ведьм и привидений, она дала Ему имя Нимай, призывая как защитника, дерево ним. Шачидеви очень обрадовалась – всем было известно, что ним хранит от болезней. И поскольку Чайтанье было суждено родиться под раскидистой кроной нима, у его корней, то Его детское имя стало Нимай. После того, как Сита Тхакурани почтила подарками Шачидеви и Джаганнатху Мишру, отца и мать Господа, она получила в ответ благословения и Самого Господа. После этого необыкновенно счастливая Тхакурани вернулась домой.

* * *

Так Шри Кришна-Гаурасундара, супруг богини удачи, воплотился в семье Джаганнатхи Мишры и Шачидеви как их ребенок. Все их мечты сбылись. В доме ни в чем не было недостатка, всегда было вдоволь зерна и молока, и ни с чем не сравненное блаженство росло день ото дня. Родители ухаживали за маленьким Господом, наслаждаясь любовью, недоступной ни Господу Брахме, ни Господу Шиве, не говоря уже об обычных живых существах, обитателях этого мира.

Джаганнатха Мишра был идеальным вайшнавом. Добрый, чистый и благородный, он всегда был воздержанным в своих желаниях. Он никогда не стремился к богатству. Сколько бы денег ни приходило к нему, он все раздавал брахманам. Так он служил лотосным стопам Господа Вишну.

После того, как ученые брахманы вместе с Ниламбарой Чакраварти составили гороскоп сына Джаганнатхи Мишры, они рассказали всем о том, что поведали им звезды.

– Благоприятные знаки на теле твоего сына, – говорили они, – а также время рождения, свидетельствуют о том, что в твой дом пришла великая личность. Расположение звезд сулит тебе большую удачу, а твоему ребенку небывалый в истории успех! Твой ребенок будет учен, как Брихаспати, учитель полубогов, Он будет красив и силен, как Камадев, богат, как Кувера. Он принесет освобождение всем трем мирам, щедро раздавая то, к чему стремятся самые возвышенные полубоги и святые во Вселенной – Господь Шива, Брахма-творец и Шукадева Госвами. Кто встретится с Ним, позабудет о мирских радостях и горестях. Твой сын принесет величайшее благословение миру. Не говоря об обычных людях, даже последние безбожники склонятся к Его лотосным стопам. Слава о Нем распространится по всей Вселенной. Нимай – само олицетворение вечной религии, защитник коров, брахманов и вайшнавов, а также любящий и преданный сын Своих родителей. Он родился зимой, и в этом сокрыт глубокий смысл. Гаурасундара исполнит величайшую миссию, достойную Самого Господа Нараяны – установит принципы вечной религии на Земле для безбожного века Кали, «зимы», подобно четырем югам, сменяющим друг друга как «времена года». Он наводнит мир воспеванием святого имени Хари, каждой душе дав почувствовать сладость общения с Господом. В действительности невозможно рассказать весь удивительный гороскоп твоего сына, но как же ты удачлив, Джаганнатха Мишра, став отцом столь славного ребенка!

Счастливый Джаганнатха Мишра хотел сразу же щедро одарить своих гостей, но казалось, ему не хватит для этого никаких богатств на свете. И потому, ликуя в душе, он упал брахманам в ноги и заплакал. Брахманы тоже поклонились в ответ, а кругом уже звучало радостное «Хари! Хари!» Друзья и родные, слушая необычайные пророчества, прославляли чудесного ребенка и благословляли его – «Это взошедшая на небе луна Навадвипы!» – говорили они. Так Господь Чайтанья по Своей беспричинной милости появился в доме Шачидеви и Джаганнатхи Мишры. Каждый, кому доведется услышать рассказ о Его рождении, достигнет лотосных стоп Господа.

Стр. 25-29 книги Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа "Према-аватара" https://sankirtana.org/prema-avatara-zhizneopisanie-shri-chajtani

Наверх