Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙ: ЗАПАД и ВОСТОК, лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, Нью-йорк, 7.11.2017

08.07.2020

Кали — означает борьба! Суровая, ожесточенная борьба, как вооруженный конфликт, в котором соперники обладают равными силами. Это не физическая схватка, борьба не за пространство, даже не информационная, за умы, а борьба за душу человека, и не только человека, а за душу всех кто обладает пусть даже самой примитивной формой сознания. Понять можно: если вы ловите душу, то автоматически все: тело, ум, разум и все что есть в карманах обусловленной души, постепенно перетекает в большой карман победителя. О, человек разумный, не позволяй себя обманывать!

Место явления, ресурсы, ваше тело и ум становится кшетрой, полем, ареной борьбы — не только полем вашей деятельности (кшетрагья), как сказано в Гите, но полем идеологической борьбы, в которую  вовлечены все живые существа, обитающие не только на нашей планете, но и на других планетах вселенной. Это борьба не добра и зла за господство в сфере религии, это борьба в сфере сознания — это вечная борьба противоположностей между материей и духом.

Теперь в ИСККОНе настойчиво проталкивают иудо-христианскую теологию о смирении и терпении. Бог терпел и нам велел! Это не философия сознания Кришны, это не то, что проповедовал Шрила Прабхупада. Это рабская философия, предназначенная для рабов. Раб божий! — вот их идеология. Отнюдь, раб божий и любовь к Богу — взаимоисключающие понятия.
 
Все, кто немного соприкоснулся с сознанием Кришны и у кого есть хотя бы крупица разума, понимают, что это борьба иллюзорна, потому что и материя и дух исходят из одного источника —  Абсолютной истины, Верховной личности Бога Шри Кришны, а жизнь — это душа в теле, она трансцендентна. Но далеко не все понимают, что собой представляет эта душа, обладающая сознанием Кришны, который является источником материи и духа. Живое существо принадлежит к таташтха-шакти. Дживера сварупа кришнера таташтха-шакти… Невозможно, при этом непостижимом единстве и одновременном различии  провести границу между тем, кто есть Кришна, что есть душа, материально тело и ум. Вот здесь как раз и происходит подмена понятий. Кришна — Верховная личность, причина всех причин, Ему нет причины! 

Его тело сат-чит-ананда, вечное бытие, знание (сознание) и блаженство. Душа тоже сат-чит-ананда! Такова ее суперпозиция. Но когда она воцерковилась, и стала членом ИСККОН или любой другой религиозной конфессии, она утратила свою суперпозицию, и попала в юрисдикцию догмата прописанного духовными лидерами, так называемыми гуру, и штатными проповедниками, которые подобно Путанам вскармливают своих последователей отравленным молоком — в лучшем случае: имперсонализма и философии сахаджи. Разобраться в этом не просто для неофита. Вам говорят вы не есть тело (ахам брахмасми), вы — душа, которая трансцендентна ко всем формам и обозначениям, а  в то же время, вам навешивают ярлык, вы член ИСККОН и пр… Как одно сочетается с другим? В действительности, приняв вас пожизненно в члены ИСККОН или сделав вас участником группы программы бхакти-врикша, вас лишают сат чит ананда, вашей суперпозиции (вечного бытия, знания и блаженства).

Как разобраться и совместить несовместимые понятия. Невозможно разделить воду палкой, как невозможно для неофита провести различие между душой и телом, умом и чувствами, материей и духом, Если вы осознали, что вы не есть тело, но трансцендентная душа, то вас не возможно подкупить и запугать. То есть вы становитесь неуправляемы. Поэтому вам не позволят это осознать, более того, вместо сознания Кришны, вас примут членом общества под названием общества сознания Кришны или припишут вас к той или иной группе, ятре и пр. И вы снова и снова будете рождаться как член ИСККОНа. Мы хотим к Кришне, мы не хотим быть членами ИСККОН. Тогда, чтобы устранить противоречия, вам будут впаривать, что ИСККОН — это само воплощение Кришны в Кали-югу.

А где это написано? У вас нет мозгов, чтобы задать такой вопрос лидерам ИСККОН, духовным наставникам, потому что это, по их словам, есть вайшнава апарадха, неподчинение указаниям гуру и прочая белиберда. Друзья мои! Вы попались в сети собственной алчности, желания получить положение, сделав карьеру гуру. На худой конец, еще раз попробовать стать счастливой семейной парой и море чувственных наслаждений… Это то, что вам проповедуют. Добровольно согласившись с этой глупостью — таков мой вердикт. Хакимов пишет: «Настоящий лидер — это тот, за кем следуют добровольно!» Таково реальное положение вещей. Добровольно следуя за Хакимовым, пока вы разберетесь, ваша жизнь подойдет к концу и вас постигнет великое разочарование! Я основал ИСККОН в бывшем СССР и я знаю всех, кто и с какими мотивами пришел в это движение. За свою долгую жизнь я видел столько слез несчастных членов ИСККОН, смешанных с собственной кровью.    

ИСККОН — это большая организация, которая оказывает реально большое влияние на сознание всех людей нашей планеты. Вопрос какое сознание предлагают исконовские мудрецы и руководители ИСККОН? Это вопрос не для слабонервных.

Шрила Прабхупада — пришел в этот мир с миссией, она была определена предыдущими ачарьями, самим Господом Чайтаньей, наиболее милостивым воплощением Кришны.

В течение 10 000 лет движение, которое начал Чайтанья, должно распространиться и быть доминирующим во всех сферах общественной и духовной жизни. Иными словами, Санкиртана — совместное воспевание святого имени Харе Кришна Харе Кришна… — это юга-дхарма и одновременно бхагавата-дхарма (Голокера према-дхама — пришедшая из Голоки Вриндавана).

Некоторые спрашивают: «Какое будущей тех, кто в ИСККОН? Что их ждет?»

Правильнее было бы спросить, есть ли будущее у самой организации ИСККОН? У ИСККОНа нет будущего! Следовательно и тех, кто еще считает себя членом ИСККОНа, будущего нет.

Непрерывность времени: Настоящее возникает из прошлого, а будущее из настоящего. В настоящем все живут воспоминанием о прошлом, как хорошо было при Шриле Прабхупаде. Но время неумолимо, и Шрила Прабхупада ушел. Духовное движение поддерживается ачарьями, Когда Шрила Прабхупада ушел, ИСККОН превратился в деструктивную, тоталитарную секту отщепенцев от Гаудия вайшнавизма. 

Однажды Сатсварупа Махарадж спросил Шрилу Прабхупаду: «Может ли ИСККОН прекратить свое существование? Подумав, Прабхупада ответил: «Время столь могущественно, что может разрушить и ИСККОН. Практически, ИСККОНа уже нет, но есть воспоминания состарившихся лидеров ИСККОН. Соответственно, так же как нет настоящего у членов ИСККОН, так нет у них и будущего.

Не надо обманчивых грез, не надо красивых утопий! Состарившиеся ученики Шрилы Прабхупады, которые подобны живому трупу, вспоминают, как было хорошо… Но новому поколению их соратников не будет даже что вспомнить. У них нет Гуру, поэтом нет и будущего. В действительности те, кто причисляют себя к ИСККОН, являются могильщиками ИСККОН. Когда духовное движение становится религией, оно спускается на материальный уровень сознания, и тогда вожделеющая и алчущая чувственных наслаждений толпа присоединяется ради меркантильных целей, и штатные проповедники и так называемые «гуру», подобно Путанам вскармливают своих последователей отравленным молоком майавады и сахаджийства. В свое время Шрила Бхактисиддханта сказал: «Когда наши люди станут сахаджиями, они будут более опасными, чем до того, как присоединились к этому движению». С чем и поздравляю! Харе Кришна.

Ваш доброжелатель,
Мурали Мохан дас

Наверх