Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Нью-йорк — санкиртана-ятра, фото и видео с программ Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа. Харинама в Нитьянанда Трайодаши

09.07.2020

Программы-лекции Шри Шримад Мурали Мохана Махараджав Санкиртана-ятре-Нью-йорк, а также Харинама в день Явления Нитьянанды.

Nityananda trayodashi, NYC Chinese New Year parade, Harinama 17.02.2019 — Смотреть на ютубе

Absolutely phenomenal photos and videos! You totally captured the devotees experiencing the mercy of Nityananda Prabhu as we performed Sankirtana for the benefit of the many conditioned souls bewildered by material energy. I was overjoyed to chant in the association of Murali Mohan Maharaja and the great devotees from Brighton Beach. You all looked so effulgent!

I don't know which of the photos to post on Facebook. If you have any favorites, please let me know by identifying number.

I am forever in your debt. Please accept my humble obeisances. All glories to Srila Prabhupada!

Yor servant,
Locanananda dasa

---

Абсолютно феноменальные фото и видео! Вы полностью захватили преданных испытывая милость Нитьянанды Прабху, когда мы исполняли Санкиртану на благо многих обусловленных душ, сбитых с толку материальной энергией. Я был вне себя от радости петь в ассоциации Мурали Мохан Махараджа и великих преданных с Брайтон-Бич. Вы все выглядели такими сияющими!

Я не знаю какие фотографии разместить на Facebook. Если у вас есть любимые, пожалуйста, дайте мне знать по идентификационному номеру.

Я навеки у тебя в долгу. Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

Ваш слуга,
Локананда дас

Класс Бх.гиты 3.18, в день явления Бхактисидханты, 23 февраля 2019 — Смотреть на ютубе

Бх.Гита, глава 3, йога деятельности, т. 18

«Человек, осознавший свое истинное «я» выполняет свои обязанности, не стремясь к какой-либо цели. Нет у него и причины не выполнять их, потому что он не зависит от других живых существ»

Никаким мирским радостям и печалям не сбить с пути этих искренних преданных.

Непосредственное восприятие Верховного Господа
Преданность
И отречение

Эти три вещи одновременно приходят к тому, кто принимает убежище у верховной личности Бога. Также как удовольствие, питание и избавление от голода с каждым кусочком пищи одновременно приходят к тому, кто ест.

Отречение практикуется через служение, через привязанность к Кришне. Отречение, по словам Рупы Госвами, означает использование всех веще, которые мы имеем в служении Кришне. И привязываться не к чему, осознавая то, что все принадлежит Кришне.

Этот человек пытается превзойти нас и отправиться домой к Богу. Так полубоги строят препятствия, появляясь перед саньяси в форме бывшей жены и других женщин, и других привлекательных объектов, но саньяси не должен обращать никакого внимания ни на полубогов, ни на их проявления.

В материальном мире все завидуют.

Кроме преданных Кришны, потому что они полностью удовлетворены своим служением Кришне.

Одни говорят — Кришна все контролирует.

— Нет. Все в материальном мире контролируется гунами материальной природы, которые в свою очередь контролируются гуна-аватарами.

Поэтому, чтобы подняться над гунами материально природы, человек должен посвятить себя преданному служению, не имитируя, а серьезно. Неважно в каком бы человек состоянии ни находился, он поднимается над гунами, гуны перестают на него влиять.

Тогда Кришна контролирует, точнее эта любовь к Нему. Кришна становиться привлекательным, бесконечно привлекательным, вот это чувство и контролирует преданного.

Только тем великим душам, которые обладают непоколебимой верой в Господа и духовного учителя открывается смысл ведического знания. Птица летает на 2 крыльях. Точно также у преданного 2 крыла — Кришна и Гуру.

Гуру является проявлением милости Кришны. Кришна Сам не приходит. Даже если ОН находится в форме арчи у нас на алтаре, мы можем начать это служение только по милости Гуру. Фактически Гуру служит, занимая своих учеников. Их руки, глаза... ученики повторяют мула мантры и т.д. Фактически ученики совершают одни оскорбления. Точно также имя, Харе Кришна мантру, Гуру дает. И конечно же они совершают оскорбления. Но они прогрессируют только по милости Гуру. Потому что Гуру гасит эти оскорбления.

Нормальный ученик должен быть ответственен за то, что он думает, как говорит и как он поступает.

Чтобы обрести Сознание Кришны, человек должен получить милость своего Гуру. Если человек считает Гуру обычным человеком, что Божества — это просто какие-то статуэтки, если он считает , что повторение Харе Кришна — это просто какой-то ритуал, благоприятный возможно, если он думает, что Гуру — обычный человек — такова ментальность обитателя ада.

Т.е. с такой ментальностью, если он еще не попал в ад, то дорога благими намерениями устлана.

«Человек, осознавший свое истинное «я» выполняет свои обязанности, не стремясь к какой-либо цели. Нет у него и причины не выполнять их, потому что он не зависит от других живых существ»

У ученика есть обязанности — следовать Гуру. У Гуру есть обязанности — привести ученика к Кришне.

Пока ученик следует наставлениям Гуру — у него нет кармы, а как только уклоняется, то сразу же начинается карма.

Класс Бх.гиты (9, 6), Нью-Йорк, 29.01.2019 — Смотреть на ютубе

Тесты «Слава Шри Гиты» и перевод — эту молитву нужно произносить перед тем, как преступить к изучению Бх.гиты.

Кто бы кому ни поклонялся, он поклоняется Кришне, но делает это не так как положено.

«Бх.гита, книга преданности», перевод и комм. Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа. Глава 9, йога самого сокровенного знания, текст 6:

«Как могучий ветер, дующий по всюду, всегда остается в небе, все сотворенные существа покоятся во Мне»

Это тело поддерживается воздушными потоками. Воздух проталкивает пищу, открывает и закрывает глаза, и, медитируя по чакрам, опытный йог, поднимает себя и, через Сахасрара-чакру, живое существо выходит и йог направляет себя... куда он хочет? На луну? — попадает на луну. На солнце? — попадает на солнце. Хочет на Вайкунтху пойти? — пожалуйста... Мы же хотим пойти на Голоку Вриндавана — лучшую из Вайкунтх.

Но этот метод йоги не подходит нам, в особенности в Кали-югу. Люди очень мало живут, обусловлены борьбой за существование, практически не интересуются духовной жизнью, и поэтому в этот век Кали рекомендован совершенный метод Бхакти-йоги. Любой может практиковать.

Весь процесс Бхакти-йоги заключается в том, чтобы доставить удовольствие Кришне.

аньябхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам
анукульена кришнану шиланам бхактир уттама

Бхакти йога свободна от желания получить результаты, наслаждаться плодами своей деятельности, она свободна от желания даже достичь освобождения, практикуя гьяна, изучая философию вед, она также свободна от желания обретения мистических совершенств и совершенство заключается в том, насколько Кришна доволен всем, что мы для него делаем.

Кришна вечно удовлетворен, независимо ни от чего. ОН наслаждается сам в себе, для себя...

Живое существо не является самодостаточным, поскольку является частицей Кришны, может наслаждаться при условии, что оно связанно с Кришной, как части тела связаны с этим телом, через процесс служения.

Это то, что называется Бхакти-йога — преданное любовное служение Кришне.

Введение в Брихад Бхагаватамриту, из книги «Jiv jago» — Смотреть на ютубе

ванде рӯпа-санӓтанау рагху-йугау шрӣ-джӣва-гопӓлакау...

Санатана Госвами (1488-1558), является одним из вечных спутников Господа Чайтаньи, наиболее милостивого воплощения Кришны. В Кришна-лиле Он известен как Лаванга Манджари. Санатана Госвами оставил после себя ряд книг, которые являются вайшнавскими смрити.

В гаудия-вайшнавизме Санатана Госвами является Самбханда-ачарьей. Он установил храм «Мадана-мохана» во Вриндаване. Ачарьей абхидхеи считается Шри Рупа Госвами. Божеством абхидхеи — мурти «Радхи-Говинды». Шри Рагхунатха Даса Госвами считается прайоджана-ачарьей, то есть «тот, кто учит высшей цели человеческой жизни», которой является Любовь к Раджа-Кришне. Божеством прайоджаны является мурти «Радха-Гопинатха».

«Брихад Бхагаватамрита» является одной из наиболее важных книг, написанных Шрилой Санатаной Госвами. Если «Хари-бхакта-виласа» представляет непосредственно учение Шри Чайтаньи Махапрабху, то «Брихад Бхагаватамрита» — это онтология и метафизический анализ этого учения.

В 1 части обсуждается тема, касательно уровня преданного служения и степень близости преданного к Господу. С уровня карма-мишра-бхакти, примером которого является Брахма, гьяна-мишра-бхакти (Шивы), от шанта-расы (Прахлады), дасья-расы (Ханумана), сакхья-расы (Арджуна) до наиболее возвышен-ного служения сразу в нескольких расах (Уддхаваы) и, наконец, Враджа-бхакти, которая достигает своего апогея в любовном служении гопи Вриндаваны.

Живое существо проходит нелегкий путь аскез и покаяния. Глупо рассчитывать на беспричинную милость Господа, не приложив усилий, чтобы ей воспользоваться.

Милость есть на каждом, но не каждый может ею воспользоваться. Мы сеем семена и семя преданности идеально, но если оно попадет на каменистую, неплодородную почву, оно не прорастет.

Сердце материалистов подобно каменистой почве, сердце же преданных — мягкой и плодородной. Услышав из уст чистого бхакты о преимуществах бхакти, они сразу же оставляют свои привязанности к греховной деятельности и сосредоточивают свое внимание, свой ум на преданном служении Кришне (шраванам, киртанам, смаранам и т.д.).

2 часть «Брихад Бхагаватамриты» описывает историю Гопа-кумара, который, благодаря повторению нама-мантры, достиг самого высокого уровня преданности и непосредственного общения с Господом во Вриндаване как один из друзей-пастушков.

С планет материальной вселенной, постепенно переходя на более высокий уровень: от Сатья-локи до Шива-локи, от Шива-локи до Вайкунтхи, от Вайкунтхи до Айодхии, Двараки, Матхуры и, наконец, Голоки, где обрел непосредственно любовное общение с Кришной в сакхья-расе.

В «Брихад Бхагаватамрите» мы найдем предписания для того, кто ищет чистой преданности Кришне. И тот, кто стремится постичь все премудрости бхакти, должен внимательно читать эту книгу. Слава Голоки Вриндаваны описана во второй ее части известной, как «Голока-махатьмья-нирупам» (процесс полного отречения от материального существования по мере развития любви к Кришне).

Весь объем этой книги заключен в 14 ее главах, разделенных на две части по семь глав в каждой. «Брихад Бхагаватамрита» представляет собой жемчужину вайшнавской классики.

Книга Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа «JIV JAGO... проснитесь, спящие души!»

Через Гопа-кумара Шрила Санатана Госвами восхитительным образом изложил философию Гаудия-вайшнавизма. Он описал атмосферу духов-ного мира, который постепенно достиг Гопа-кумар, посвятив себя шуддха-бхакти, чистому преданному служению. Его жизнеописание — это наука развития преданности Господу от начальной ее ступени до высочайшей, которая представляет сущность божественной любви.

На примере жизни Гопакумра, Шрила Санатана Госвами дает наглядный урок величия и непревзойденного могущества святого имени Господа в звуке мантры, полученной от истинного гуру. Духовный учитель пять раз представал перед ним, давая ему наставления и помогая проникнуть в сущность мантры, в которой заключено чистое сознание Абсолютной Истины и все виды реализации с самого начала до самого конца. Пока ученик не обретет свою истинную духовную форму, духовный учитель сопровождает его на всем пути ее развития. Он не может быть удовлетворен, пока ученик не достигнет своего высшего совершенства в преданном любовном служении Шри Кришне.

Уттама-бхакти, Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж, Нью-йорк, февраль 2019 — Смотреть на ютубе

Если человек развивает преданное служение Верховной Личности Бога, мукти (освобождение) стоит перед ним с распростертыми объятьями, предлагая свое служение. Другими словами, преданный — всегда освобожден. Ему нет необходимости стремиться к освобождению различного типа. Чистый преданный, без дополнительных усилий, достигает освобождения, даже не желая этого.

Шрила Рупа Госвами разделил «Бхакти-расамрита-синдху» на четыре части:

  1. общие положения о бхакти;
  2. садхана-бхакти;
  3. бхава-бхакти;
  4. према-бхакти.

Хотя бы раз безоскорбительно повторить имя Господа.

Господь говорит, что Он Сам заботиться о человеке, который предался ему и освобождает его от всех последствий совершенных им грехов. Если даже тот , кто просто повторяет святое имя Верховного Господа так быстро очищается от всех грехов, что тогда говорить о тех, кто непосредственно созерцает Господа.

Совершенство Уттама-бхакти определяется в ШБ (6.2.17):

«Аскезой, благотворительностью, исполнением священных обетов и прочими благочестивыми делами можно свести на нет последствия своей греховной жизни, но корень материальных желаний в сердце останется нетронутым. Тот же, кто станет служить лотосным стопам Личности Бога, очень быстро очистится от скверны греховных желаний»

Сила преданного служения такова, что любой, кто к нему обратиться, тотчас же избавляется от всех порочных желаний.

Любое материальное желание — порочно, ибо сопряжено с удовлетворение потребности чувств. Что в свою очередь неизбежно ведет к греху.

Чистое преданное служение однако свободно от материальных желаний, порожденных кармой или гьяной, поэтому его называют — аньябхилашита шуньям...

аньябхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам
анукульена кришнану шиланам бхактир уттама

У такого человека, который посвятил себя преданному служению больше нет материальных устремлений. А значит он выше греха.

От материальных желаний надо обязательно избавиться полностью, а иначе, несмотря на то, что аскезы и благотворительность могут освободить человека от греха, все же порочные желания снова возродятся в нечистом сердце и он снова будет грешить и снова страдать за свои грехи.

Таково резюме.

Наверх