Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Это ли сознание Кришны?

24.06.2022

Текст составлен по видео https://www.youtube.com/watch?v=HflMOMrL_eU&t=14s 

Я получил инициацию, не видя Харикеш. Я верой и правдой отслужил. Все. Но так уж случилось, что Харикеш оставил. И я, не ища другого… Кришна мне дал Нараяну Махараджа.

Ну я точно также продолжаю свое служение. Т.е. мое служение не прервалось. За одну жизнь вы можете прожить много жизней. Вот мы тут как-то обсуждали, что Брахма, он - творец, отец, учитель. Я написал книгу. Вот там они пишут в комментариях, что Шрила Прабхупада дает. Что даже Брахма попал, увлекся своей дочерью. Такая сильная материальная природа. Такое вожделение сильное, что вы даже не можете себе представить, даже Брахма не может.

И, соответственно, вот нынешние кришнаиты, я помню Индрадьюмна говорит, когда Харикеш оставил свою позицию: «ну что сделаешь? Даже Бхрахма попал под вожделение, а что уж тут нам?»

Т.е. делает себе послабление. Но, что я должен сказать? В другом месте ШБ объясняется, и Прабхупада тоже дает комментарии, что, когда Вак стала… приняла тело лани, Брахма принял форму оленя и погнался. Ну а что? В животной форме это вполне естественно. А он создал все формы. Значит Брахма, он выступает в разных ипостасях.

Как Гуру – он идеален, правильно? Он основатель целой парампары, преемственности. Правильно? Значит с ним не может такое произойти в этом качестве. Он – праджапати, отец. И это вполне естественно, он создал полубогов и мудрецов, это описано что за чем. Он создал и демонов. Он создал всех. Из его межбровья появился Рудра и т.д. И все нетрадиционные отношения он тоже создал для тех, кто хотят так жить. Вот материальный мир для них и создан на самом деле. Они здесь в полном порядке на самом деле. Они имеют право так жить. А у нас другая идея. Мы не хотим здесь оставаться. Нам не нужно это.

И сейчас много, даже этот Хакимов, он переобулся уже. И говорит: «Ну, если хорошая семья, то такие отношения, они не возникнут, гомосексуализм»

Почему не возникнут? Возникнут.

Хакимов говорит - ну что вроде, человек не может испытать таких родительских чувств по отношению к ребенку, потому что он гомосексуалист. Он не может родить ребенка.

Это не правда. Эти отношения родительские, они могут проявиться и у гомосексуалиста.

Вот, я там сделал ролик, если найдете. Вот Андрей Кураев, очень известный христианский проповедник, он рассказывает историю: «однажды меня пригласил один мой приятель, монах, в Ивановскую область, в его епархию. Показать, как у него там дела. Сели на жигуленок, поехали по его деревням там. А здесь, - говорит, - у нас семья монахов. Я спрашиваю: как это так? Монахи и семья? Как это? Он: «ну, любящие. Семья такая, очень хорошая семья монахов». Я, -говорит, - удивился. А он говорит: «а у них и ребенок уже есть».

Ну, хорошо, вы испытываете чувство отцовское, ну пожалуйста – бери любого и воспитывайте.

Вот Прабхупада говорит: я ушел из семьи и т.д. У меня была такая привязанность к сыну, к детям. А сейчас у меня вот сколько детей.

Пожалуйста, вы можете удовлетворить свое чувство отцовское или материнское. Будучи лесбиянкой или гомосексуалистом. Кем угодно.

Т.е., я говорю, Хакимов, он ничего не понимает на самом деле. И что-то мелит, что ему в голову пришло. Ну, в соответствии с ситуацией. Ну, номенклатурное, единственное что. Т.е. он должен там отработать свое. У них там разнарядка есть. Они же должны деньги давать. А если они не будут приносить денег, их могут посторонить. Потому что на их место другие есть уже.  

Ядунандана дас:  Про Брахму вопрос, можно?

Гурудев: Давай.

Ядунандана дас: Брахма есть преданный и Брахма есть непреданный. Как это?

Гурудев: Брахма есть Брахма. Ну я говорю, что он выступает как творец, как Гуру он выступает. Правильно? Есть Брахма, где он не является преданным.

Ядунандана дас:: Как это возможно?

Гурудев: Ну вот в других  вселенных. Есть много Брахм.

Ядунандана дас: Они же не имитируют Верховную Личность Бога? Они же получается…

Гурудев: Они отрабатывают свое. Они преданные, да. Они преданные, но это их занятие. Вот ты тоже можешь стать Брахмой.  Если 100 жизней ты не утратил семенной флюид, ты можешь возвыситься до положения Брахмы, это должность.

Более того, что Брахма, это тоже джива-татва. Но может быть и Сам Кришна принять. Разные Брахмы.

Ядунандана дас: А в данный момент?

Гурудев: В данный момент он – преданный, он джива-таттва.

Ядунандана дас: т.е. это джива, которая такие полномочия имеет. И он пойдёт в духовный мир?

Гурудев: Потому что он преданный. Он медитирует, и он пойдет. И даже те, котрые поклоняются ему, если они заняты преданным служением, они тоже пойдут. Т.е. может быть христиане, поклоняются творцу, например, или отцу. Да они сами не знают на самом деле кому они поклоняются.

А в одном ролике Хакимов говорит: «…да неважно, Прабхупада нигде не говорил, что надо обязательно Харе Кришна повторять, можно исусову молитву, можно намаз…»

Ну, чушь, чушь! Потому что, если исусову молитву, вы пойдете в рай, на сварга-локу, вы не попадете на Вайкунтху или Голоку. Вы не попадете. Какова их идея? В рай они хотят. А рай, он тоже находиться в материальном мире. Ну, надо разобраться в терминах, в понятиях.

Т.е. разница есть. Прабхупада говорил, что такие личности, как допустим Иисус, они приходят со Сварга-локи. Не из духовного мира.

Ядунандана дас: а что они хотят забрать людей туда, на Брахма-локу?

Гурудев: Кто, они?

Ядунандана дас:  Христос, он же проповедует.

Гурудев: Да. Будете подле отца моего небесного. Кто отец у него небесный?

Ядунандана дас: Брахма.

Гурудев:  Да. Т.е. у людей нет концепции Бога и каждый придумывает нечто. И думает, что именно его Бог, его, и есть единственный. Проблема в том. Что люди не интересуются Богом, таким Богом может быть только Кришна. Ну вот так, если разобраться во всех деталях. Но за один день это не получиться.

Вот они наслаждаются – Радха-Кришна, как будто они уже там. Это сахаджия называется. Такой дешевый подход: «вот Кришна гуляет по Вриндавану. Ну да, что тут, собственно говоря? Мы тоже гуляли. У нас тоже были девушки. Че? Мы тоже гуляли». Понимаете?

Я говорю, пока человек не освободиться полностью от материалистической концепции «я - есть это тело», пока он не осознает свои отношения с Параматмой, и пока он не займется преданным служением под надлежащим руководством, он не сможет этого понять. Просто читая книги, мы не сможем этого понять.

Ядунандана дас: А можно вопрос? А отношения с Параматмой – это что это?

Гурудев: Она… я тоже про это сделал ролик. Там где-то Хакимов фантазировал. Я там тоже объяснил.

Во-первых, Параматма – она нейтральна, она никак. Она просто наблюдает и дозволяет. Что ты хочешь, он тебе тело сделает подходящее. И Сама же Параматма управляет этим телом с тем, чтобы ты достиг желаемого результата. Она подыщет тебе родителей с определенными генами, если на то пошло, - как ученые говорят. Возбудит сексуальное желание. Почему секс для зачатия потомства? Только так. Потому что просто ради удовольствия… Живое существо должно прийти в вашу семью. Кришна возбуждает сексуальное желание. Вы должны предоставить живому существу тело в своей семье в соответствии с его желаниями. Ну, бывает так, что абортируют. Это считается плохо. Потому что вы абортируете и вас будут абортировать. Ну так, согласно закону кармы. Что тут не понять? И все очень просто и логично.

Более того, Сам же Он как Параматма, управляет этим телом. Потому что вы его неотъемлемая частица. Вы можете думать, что я управляю. Вот когда вы поймете, что не совершаете никакой деятельности, находясь в этом теле, если придет такая реализация, ну и все остальное тоже раскроется как ясный день.

А так мы можем, конечно, об это говорить, но, если мы не заняты преданным служением, фактически мы не сможем обрести все эти качества. Вот я там еще один ролик сделал. 30 качеств. Если вы эти качества имеете, все, Кришна вас признает. И если вы заняты преданным служением, эти 30 качеств, они должны проявиться у вас. А если не проявляются, значит вы не заняты преданным служением. Ну так, грубо говоря.

Вот они говорят: «ну вот он, черное-белое, ну проповедь у него догматичная»

Вот я сейчас ролик еще сделаю. Причем здесь догмат? Если я следую тому что Кришна говорит в Бх.гите например, или в ШБ. Причем здесь догмат? Это нормально.

А то, что, если Хакимов там что-то выдумывает: от туда, от сюда, компилирует, сочиняет, оно не стыкуется. Если так посмотреть логически, не стыкуется. Более того, если бы у человека было бы такое нормальное видение, то он мог бы понять, что он просто мошенник, и лицемер. Очень искусный лицемер. Вот такова природа, фискало. Но разный уровень. Разная природа, получает разные тела. И каждому есть какое-то применение, каждый может участвовать. В играх Господа. Ну здесь, в играх майи.

Поэтому это трудно разобраться самостоятельно. Но, если человек действительно, ну вот говорят – искренний, т.е. он действительно хочет к Кришне, ну Кришна его не подставит. Он и Гуру даст подходящего и шастру, какое-то знание. Т.е. просто очень много читать тоже не рекомендуется.

Вот приводиться пример, когда Шри Чайтанья Махапрабху, на юге Индии, он там встретился с Брахманом. Он читал Бх.гиту и все смеялись, потому что он читал ее вверх ногами. А этот браман, он был в экстазе, у него слезы текли, т.е. какие-то признаки. И Чайтанья спрашивает: какой же стих тебя так сильно поразил?

И он говорит: «а я, - говорит, - не умею читать. Я неграмотный. Но мой Гуру сказал – читай. И когда я открываю Бх.гиту, я вижу Кришну и Арджуну на колеснице».

И Чайтанья сказал: ты истинный знаток Бхагавад-гиты.

То есть - слова то те, а музыка не та. Ну вот это сознание Кришны. А откуда вы знаете сознание это или не сознание? Но все говорят, что сознание Кришны.

Вот если 5 человек, собравшись вместе скажут – вот это кошка. Ну вам ничего не остается, кроме как принять – да, это кошка. А может это не кошка.

Но если человек, в действительности, искренний, без дураков хочет, а где сейчас взять таких, найти? Очень таких мало. В самой Бх.гите (7.3.) сказано:

манушйа̄н̣а̄м̇ сахасрешу каш́чид йатати сиддхайе

йатата̄м апи сиддха̄на̄м̇ каш́чин ма̄м̇ ветти таттватах̣

Из многих тысяч может быть один найдется такой, который интересуется духовной жизнью, искренне. Но даже из тех, кто уже достигли совершенства, освобождения, из тысячи, может быть один познал Меня.

Т.е. это не дешевое удовольствие, а люди, они хотят налезть на елку, как говориться, и задницу не оборвать. Ну такого не бывает.

Вот пожалуйста, «манна небесная» повалилась.

Т.е. «есть многое на свете друг Гарацио, чего не снилось нашим мудрецам». Поэтому нужно время, нужна практика и соответственно, появляется опыт.

И Гуру. Если нормальный Гуру и вы следуете ему, то Кришна принимает такое служение Гуру на свой счет. Вот так.

Наверх