Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

День явления Господа Варахадева - ВАРАХА ДВАДАШИ, выдержка из книги "Вараха и Нрисимха".

24.02.2021

В этой статье мы публикуем выдержку из книги Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа "Вараха и Нрисимха" https://sankirtana.org/varaha-i-nrisimha, описывающую сражение Господа Варахи и Хираньякши:

"Сразу после рождения, демоны Хираньякша и Хираньякашипу стали расти не по дням, а по часам, пока не стали как две огромные горы. Они выросли до таких размеров, что казалось, вот-вот заслонят солнце. Тела их были крепкими, как сталь, а их золотые короны касались неба. От их поступи земля сотрясалась, их дыхание было подобно урагану. Хираньякша, который был младше Хираньякашипу, своими героическими подвигами был готов в любое время дня и ночи доставлять удовольствие брату. Чтобы порадовать Хираньякашипу, он странствовал по всей вселенной с булавой на плече, наводя ужас на обитателей небес.

Обладая необычайной силой, он никого не боялся, и необузданным нравом сокрушал гордыню полубогов. В мире добра и зла Верховная личность Бога создал полубогов для демонов, а демонов для полубогов, чтобы держать тех и других в узде.

У этих двух демонов была сестра, которую звали Холикой. От Агнидева она получила благословение, согласно которому не горела в огне. Позже, чтобы уничтожить Прахладу, она вошла в огонь вместе с ним, но Вишну защитил Прахладу, лишив Холику ее мистических способностей, поскольку она прибегла к ним, чтобы уничтожить Его преданного. Когда она рассталась с жизнью, то в честь этого события по сегодняшний день в Индии ежегодно проводят праздник Холи, который напоминает всему миру о могуществе преданного служения Верховной личности Бога, Вишну (Кришне).

Однажды, словно резвящийся слон, Хираньякша погрузился в океанские глубины и напал на Вибхавати, стольный град Варуны, царя обитателей вод, и вызвал его на поединок: единственный достойный противник. Именно для таких негодяев, как ты и твой брат, чтобы стереть вас с лица земли, Верховный Господь воплощается из века в век». Не прошло и года с тех пор как Хираньякша завоевал все небесные планеты и выкопал из Земли все золото. Он нарушил экологический баланс, и в результате этого Земля сошла с орбиты, погрузилась в океан Гарбходака и пошла на дно. Брахма, творец вселенной, стал перед дилеммой: «Что делать?» Убить демона он был не в силах, но и восстановить равновесие во вселенной, водрузить землю на свое место, подняв ее со дна океана, он тоже был не в состоянии. Поэтому он обратился к Вишну, который принял образ вепря.

Так из ноздри Господа Брахмы появился Сам Господь. Будучи сначала величиной с ноготок, Он, за какой-то миг, стал размером с гору. Поначалу Брахма недоумевал: «Что-то я совсем сбился с толку. Уж не Верховная ли это Личность Бога, Вишну?» Когда Варахадев издал громоподобный рык, от которого содрогнулись сердца демонов, Брахма догадался, что Господь трех миров принял воплощение. Через мгновение рык повторился. На этот раз он прозвучал гораздо громче, и звук его эхом разлетелся во все стороны, воодушевив и подняв настроение полубогам и мудрецам на высших планетах. Небожители и преданные Господа воспели в ответ стихи из ведических писаний и тогда Господь Варахадев снова прорычал в ответ, чтобы доставить им удовольствие. Он взмыл в небо, Своим хвостом рассекая воздух. Щетина на Нем стояла дыбом, а глаза излучали свет; перебирая Своими копытами, Он разогнал тучи и облака, а, сияющими белизной клыками пронзил космическое пространство. Бросив взгляд на преданных брахманов, возносивших Ему молитвы, Он играючи нырнул в океан, разделив его надвое. Поднялись гигантские волны. Опускаясь все глубже и глубже, Варахадев вскоре достиг океанского дна и нежно поднял землю на свои клыки.

Как только демон Хираньякша увидел Господа Вараху, несущего на Своих клыках Землю, он устремился к Нему, – «О лучший из полубогов в образе вепря, послушай меня. Земля эта по праву принадлежит нам, и Ты не сможешь ее забрать. За твою дерзость я преподам тебе урок; на радость моим сородичам, я уничтожу Тебя с помощью непревзойденного могущества, которым я обладаю. Своей булавой я размозжу Тебе голову, и Твое бездыханное тело пойдет ко дну. Когда ты умрешь, все полубоги и мудрецы умрут вместе с Тобой, как деревья, подрубленные под корень». «О повелитель вод, давай сразимся! Слава о тебе как о непобедимом воине разнеслась по миру. Будь так добр, продемонстрируй свою доблесть, доставь мне удовольствие в поединке». Осмеянный таким образом царь подводного мира сказал: «Я уже слишком стар, чтобы с тобой драться. Фактически, ты стал настолько велик, что только одна личность, Господь Вишну, мог бы стать твоим противником.

О величайший из демонов, Вишну – единственный достойный противник. Именно для таких негодяев, как ты и твой брат, чтобы стереть вас с лица земли, Верховный Господь воплощается из века в век». Не прошло и года с тех пор как Хираньякша завоевал все небесные планеты и выкопал из Земли все золото. Он нарушил экологический баланс, и в результате этого Земля сошла с орбиты, погрузилась в океан Гарбходака и пошла на дно. Брахма, творец вселенной, стал перед дилеммой: «Что делать?»

Убить демона он был не в силах, но и восстановить равновесие во вселенной, водрузить землю на свое место, подняв ее со дна океана, он тоже был не в состоянии. Поэтому он обратился к Вишну, который принял образ вепря. Так из ноздри Господа Брахмы появился Сам Господь. Будучи сначала величиной с ноготок, Он, за какой-то миг, стал размером с гору. Поначалу Брахма недоумевал: «Что-то я совсем сбился с толку. Уж не Верховная ли это Личность Бога, Вишну?»

Когда Варахадев издал громоподобный рык, от которого содрогнулись сердца демонов, Брахма догадался, что Господь трех миров принял воплощение. Через мгновение рык повторился. На этот раз он прозвучал гораздо громче, и звук его эхом разлетелся во все стороны, воодушевив и подняв настроение полубогам и мудрецам на высших планетах. Небожители и преданные Господа воспели в ответ стихи из ведических писаний и тогда Господь Варахадев снова прорычал в ответ, чтобы доставить им удовольствие. Он взмыл в небо, Своим хвостом рассекая воздух. Щетина на Нем стояла дыбом, а глаза излучали свет; перебирая Своими копытами, Он разогнал тучи и облака, а, сияющими белизной клыками пронзил космическое пространство. Бросив взгляд на преданных брахманов, возносивших Ему молитвы, Он играючи нырнул в океан, разделив его надвое. Поднялись гигантские волны. Опускаясь все глубже и глубже, Варахадев вскоре достиг океанского дна и нежно поднял землю на свои клыки. Как только демон Хираньякша увидел Господа Вараху, несущего на Своих клыках Землю, он устремился к Нему, – «О лучший из полубогов в образе вепря, послушай меня. Земля эта по праву принадлежит нам, и Ты не сможешь ее забрать. За твою дерзость я преподам тебе урок; на радость моим сородичам, я уничтожу Тебя с помощью непревзойденного могущества, которым я обладаю. Своей булавой я размозжу Тебе голову, и Твое бездыханное тело пойдет ко дну. Когда ты умрешь, все полубоги и мудрецы умрут вместе с Тобой, как деревья, подрубленные под корень».

Так началась битва, которая приковала внимание всех обитатели вселенной. Она транслировалась по всем каналам мистической связи вселенского радио и телевидения. Как в наши дни люди сидят в интернете, наблюдая события и последние новости планеты, или, пялясь в голубой экран телевизора, наслаждаясь очередным телешоу, так в то время все живые существа были прикованы к необычайному зрелищу, поединку между Верховной личностью Бога Вишну в образе Вепря и Величайшим демоном, Хираньякшей. Это необычная история, подробное описание которой приводится на страницах «Шримад Бхагаватам». Заметив, что жители Земли были сильно напуганы этим страшным зрелищем, Господь вылез из воды, как слон, на которого нападает аллигатор. Он посмотрел на Хираньякшу взглядом, полным любви и решимости сразиться с ним, а демон взглянул на Господа взглядом, пылающим ненавистью. «Да, ты прав. Я действительно дикое животное из джунглей, пришел, чтобы убить тебя, и, если ты храбр и не боишься смерти, оставь пустую болтовню, и покажи, на что способен».

Сжимая в руках свою булаву, Хираньякша, которому Господь Вараха бросил вызов, как кобра зашипел, поднялся и полный решимости вступил в смертельную схватку. От злости демон закусил губу, подпрыгнул и нанес удар Господу своей могучей палицей. Но Вараха мастерски уклонился в сторону от сокрушительного удара и затем, проявив свою доблесть, нанес демону ответный удар по голове. В приступе ярости с налитыми кровью глазами, Хираньякша поднял палицу и бешено стал вращать ею над своей головой. Господь Вараха нанес ему удар, целясь в правую бровь. Но демон, искусный в воинском деле, ухитрился отразить его с помощью своего оружия и вновь нанес удар. Оба, и Господь Вараха, и демон, не уступали друг другу в искусстве ведения боя. Тот и другой жаждали победы.

Закипела ожесточенная битва. От ярости, они наносили друг другу удары своими гигантскими булавами, и искры от их ударов сыпались во все стороны. Противники были достойными и, не обращая внимания на раны, они стали молотить друг друга как кузнецы по наковальне. Запах крови все больше и больше разжигал в них пламя ненависти. Каждый прекрасно владел оружием и совершал различные искусные маневры. Их поединок напоминал схватку могучих быков, дерущихся из-за коровы.

В сопровождении полубогов Брахма пришел посмотреть на это зрелище, жестокую битву за Землю между самым могущественным из демонов и Личностью Бога, явившейся в облике вепря. Брахма знал демона в лицо, но никогда не видел так близко Господа, хотя постоянно находился в самадхи, медитируя на Его образ в своем сердце. «Дорогой Господь, – обратился он к своему Божеству, – это чудовище таит в себе великую опасность для полубогов, брахманов, коров и других невинных существ. Только Ты можешь убить его. Пожалуйста, сделай это, не нужно с ним церемониться. Это хитрый, надменный и самый большой грешник. Разделайся с ним, пожалуйста, пока он в Твой власти и еще не нашел способ как избежать наказания. Наступило благоприятное время для победы, абхиджит. Оно началось в полдень и вот-вот закончится. Не упусти случай, пожалуйста, побыстрей расправься с этим чудовищем, пока тьма не окутала всю вселенную, предоставив таким образом демону преимущество. Убей его, и мир воцарится на всех планетах».

Слова Брахмы были чисты и бескорыстны, и Вараха от души порадовался. Он посмотрел на Брахму взглядом полным отеческой любви и улыбнулся. Затем, не упуская из виду своего противника, Господь Вараха нацелился своей палицей в подбородок Хираньякши и ударил его. Хираньякша отразил удар, выбив палицу из копыт Вепря. Палица сделала круг в космическом пространстве и упала в океан. Вопль ужаса раздался среди наблюдавших за битвой полубогов и мудрецов. Недолго думая, Хираньякша бросился на обезоруженного Господа, но не стал его убивать. Личность Бога оценила благородство демона, соблюдающего правила ведения боя, и призвала диск Сударшану, свое личное оружие. Диск появился и стал преследовать Хираньякшу.

Все, кто наблюдал сверху за этой битвой, единодушно закричали: «Убей его! Довольно Ты поиграл с ним. Мы молим Тебя, убей его!» Взглянув на Господа Вараху, стоявшего перед собой и приближающийся диск Сударшану, демон зашипел, как змея, и глядя на Личность Бога испепеляющим взглядом, со страшной силой бросил в Него свою палицу. Казалось, что от такого удара вселенная расколется на части. Однако Верховного Господа нельзя победить. Вараха небрежно парировал булаву Своей левой ногой и сказал: «Возьми свое оружие и попробуй еще раз. Это будет твой последний шанс». Осмеянный Господом и полубогами Хираньякша не смог вынести такого позора. С пронзительным воплем он снова бросился на Господа, но это была его «лебединая песня».

После многократных попыток атаковать Личность Бога Хираньякша, в этот последний раз схватил свой трезубец и со всей силой запустил им в Вараху. Яркое сияние осветило все небо.

Диск Сударшана разнес вдребезги его трезубец. Увидев это, посрамленный и обезоруженный Хираньякша с кулаками бросился на Господа. Завязалась рукопашная. Нанеся множество ударов в широкую грудь Варахи, демон неожиданно мистическим образом исчез. Это был магический прием. Не следовало недооценивать его могущество. Все, кто наблюдал за этой битвой, содрогнулись от страха. В тот же момент со всех сторон поднялся сильнейший ветер. Небо заволокли грозовые тучи, и вместо града посыпались огромные камни. Громовые раскаты сотрясли землю и небо. Небесные светила померкли и потоки крови, испражнений, мочи и костей хлынули сверху. Как из под земли откуда-то возникли голые ведьмы с трезубцами. Их волосы развевались на ветру, а из горла вырывались пронзительные истерические вопли. Чтобы положить конец всему этому магическому бреду Господь приказал диску Судрашане рассеять мистические чары Хираньякши.

В тот самый момент, сердце Дити, матери демона сжалось от ужаса. Она вспомнила предсказание своего мужа, по которому ее сыновья должны будут погибнуть от руки Верховной Личности Бога. Когда диск Сударшана уничтожил все мистическое могущество Хираньякши, демон снова стал видимым невооруженным глазом.

С широко раскинутыми руками, словно желая раздавить Господа в своих объятиях он ринулся Ему на встречу, и в ответ на это Господь Варахадев дал ему оплеуху, отчего демон испустил дух, и его огромное тело, как подрубленное под корень дерево упало наземь. Глаза его вылезли из орбит, руки и ноги разметались во все стороны и кровь, обагряя все вокруг, хлынула из его горла. Брахма и другие полубоги тотчас появились на месте происшествия, чтобы засвидетельствовать свое почтение Господу и прославить Его за столь великую одержанную Им победу над силами зла. Брахма, видя это, пришел в восторг и сказал: «Где бы мы еще увидели столь славную смерть, как эта, от руки Господа, 23 на которого медитируют в трансе йоги, жаждущие обрести освобождение от иллюзии материального существования?»

Приняв молитвы, хвалу и поздравления своих преданных, Господь Вараха поспешил в свою обитель. Он вознесся в небо, и тело Его приобрело синеватый оттенок, цветом похожий на дерево тамала. Все поняли, что перед ними находится Верховная Личность Бога. «Позволь нам выразить Тебе свое глубочайшее почтение! – воскликнули они – Ты принял облик вепря для того, чтобы поднять Землю со дна океана и вернуть ее на прежнее место. И теперь Ты убил демона, который терроризировал все три мира. Да будет вечная слава Господу!» Подняв Землю из глубин океана Гарбходака и убив Хираньякшу, Господь Вишну вернулся в свою обитель.

Пураны утверждают, что всякий, кто слушает эту удивительную историю о том, как Господь Вепрь победил Хираньякшу, тут же избавляется от всех своих грехов. Эта одна из самых священных историй наделяет слушателей самыми возвышенными качествами, богатством, славой, долголетием и выполняет все их желания. Она придает силы на поле битвы, и любой, кто услышит ее в момент смерти, отправляется в царство Вайкунтхи"

Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас

Наверх