Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Шанти и Тунеев

07.06.2022

Текст сформирован из видео-ролика https://www.youtube.com/watch?v=Rl5wiR-VQkY

Бхактивигьяна Госвами – Тунеев: Меня попросили в моем письме ответить на обвинения, которые высказал в своем письме Ачарья Нидхи прабху. Я не без некоторого колебания это делаю, чтобы оставить какую-то запись своего свидетельства. Прежде всего в своем письме он обвиняет меня в том, что я стал дубасником Анатнта Шанти…


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Харе Кришна. Я, конечно, не думаю, что Тунеев сотрудничал с КГБ, но, со слов Аната Шанти, именно с подачи Тунеева, Ананта Шанти посадили в тюрьму, в психушку. По совокупности косвенных улик.

 

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Ананти Шанти действительно приезжал в Ташкент и в среднюю Азию, примерно в 83 году. Насколько я помню, это было лето и осень 83 года. Они приезжали в Ташкент с его тогдашней женой Сатьей, он женился вскоре после того как получил саньясу. И когда они приезжали, они в первый раз останавливались, если мне не изменяет память, на квартире у Сергея Соловьева, тогдашнего преданного, музыканта, барабанщика. Сергей Соловьев жил на Тиламбаре.


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: В действительности, Ананта Шанти останавливался у музыканта, его звали Анатолий. И он играл на флейте. Я тоже останавливался на этой квартире.

 

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: После этого Ананта Шанти уехал в какое-то путешествие вместе с Сатьей. Спустя некоторое время, через несколько месяцев, где-то уже ближе к осени 83 года, они вернулись в Ташкент. В то время я предоставил ему квартиру в городе Улугбеке. Это квартира принадлежала моим друзьям. Улугбек – это город-спутник Ташкента, находясь совсем недалеко от самого Ташкента. И мы предоставили там квартиру, думая, что их там никто не найдет. Мы знали, что в это время Ананта Шанти скрывается, что у него есть какие-то проблемы. Если я не ошибаюсь, то, к тому времени, он уже однажды сбежал с психиатрической больницы. Ананта Шанти давал кое-какие лекции, но, в целом, производил впечатление человека очень нервного, неуравновешенного, капризного. Особенно после его возвращения из Киргизии. Я точно помню, что они были в Киргизии, не знаю где еще. У них были постоянные нелады с Сатьей д.д. И они сорились. Из Киргизии Сатья приехала с обрезанными кудрями, чуть ли не подстриженная практически наголо. Потому что ревновавший ее к кому-то Ананта-Шанти ночью подкрался к ней, выстриг ей прядь волос из головы. И там же, в Улугбеке, когда они жили вдвоем, они постоянно ругались, он выгнал ее из квартиры, если я не ошибаюсь. Я точно помню, что ночь ей пришлось провести у меня на квартире, в городе Ташкенте. После чего они уехали. Не знаю точно куда, даже не знаю вместе или раздельно, потому что отношения их были очень сильно испорчены. И какое-то время спустя я узнал, что их действительно где-то схватили. Опять же я не очень хорошо помню эти события. По-моему, это произошло где-то в городе Самаре. И случилось это достаточно значительное время спустя после того, как они уехали из Ташкента. У меня, насколько я помню, никаких неприятностей по поводу Ананта Шанти не было, никто меня не спрашивал о нем, и никто так и не узнал, что он жил на нашей квартире в городе Улугбеке, что он был какое-то время в Ташкенте. Так что обвинения эти не имеют под собой никаких оснований. Я не знал куда точно уехал Ананта Шанти и где все-таки его схватили. И наоборот там был… Несмотря на то, что не чувствовал к нему особо личных симпатий, тем не менее старался ему как мог помогать. И потом позже, когда Ананта Шанти вышел, это было зимой 88 года, в самом начале 88 или может в конце 87-ого, я встречался с ним в Москве еще раз. У нас было очень длинная обстоятельная беседа, где он жаловался на все. К тому времени Сатья уже уехала в Швецию, за границу, оставив его и выйдя замуж за Думракешу прабху. И, хотя в этой беседе Ананта Шанти обвинял всех и вся, но прежде всего Харикешу Махараджа и Киртираджа. Ну, потому что они увели у него жену и организовали выезд Сатьи за границу. И никогда ни в чем не обвинял меня. Из его уст я этих обвинений не слышал. Я не думаю, что он как-то меня в чем-то подозревал. 


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Все, что он говорит в этом ролике и то, что он говорил при установке самадхи Ананта Шанти во Вриндаване сильно отличается и по динамике, и по факту. 

27 марта 2014 года, Гошала, Вриндаван, Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Дина-бандху Прабху сказал, что нужно говорить о его проповеди, поэтому я буквально несколько слов скажу о его проповеди. Он говорил очень медленно, но, при этом, как-бы каждое его слово было наполнено особым глубоким, глубоким смыслом. И хотелось понять этот глубокий смысл, который он вкладывает в каждое слово. На самом деле, действительно, он обладал очень большим знанием в отличие от всех тех первых преданных. Чувствовалось, что он хочет очень много сказать, но он говорил мало, потому что все то знание, которое было у него он вкладывал в эти несколько слов, которые он произносил. О одна из особых характеристик Ананта Шанти Прабху, которую он наверняка получил от Шрилы Прабхупады, получив его особую шакти, было горячее, неутолимое желание проповедовать всем и каждому.


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Тунеев - очень хитрый, подлый человек. Но, при этом, не исключает возможность, что, если он сотрудничал с КГБ в прошлом, то он мог с ними сотрудничать и в настоящем. На кого он работает? Трудно сказать, ведя такую очень сложную, двойную жизнь. А может быть тройную. Постоянно лавируя, находясь между наковальней и молотом. Одно могу с уверенностью сказать – что он никогда не был преданным Кришны, что он, в действительности, является лицемером. В соответствии с его природой, Тунеев – галахический еврей. Он вымаливает семе некоторое послабление, и вы никогда не узнаете о его истинных намерениях, истинном положении в этом обществе ИСККОН. 

Что же касается моих с ним отношений, то я уже сказал, что он всегда завидовал, побаиваясь от части, представляя собой совершенный антагонизм архетипа. Когда в 2006 году мы имели с ним приватную беседу у него в офисе, он мне сказал: «Ну, ты знаешь, Маму Тхакур, Мурали Мохан, оставайся там, где ты есть». У меня была еще какая-то надежда сотрудничать с ИСККОНом и получить какое-то место для проповеди. Но меня обошли. На сегодняшний день – единственная цель моего существования – разрушить это движение ИСККОН, «Карфаген должен быть разрушен». И начать с чистого листа, как говориться. 

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: При этом я не хочу изображать из себя героя. Я хочу сразу сказать, что героем я никогда не был. Не нравилась перспектива оказаться где-то в тюрьме или контрацепционном лагере, или в психиатрической лечебнице. Я всегда был человеком достаточно осторожным. И, хотя мы делали что-то, я старался делать это достаточно осторожно, так, чтобы «не дразнить гусей". С соблюдением необходимых мер предосторожности, без излишнего геройства. У каждого своя судьба и если кто-то считает, что я персонально отвечаю за то, что тот или иной преданный не находиться сейчас в ИСККОН, я должен объективно разобраться в ситуации или попростеть других людей разобраться в ней насколько это возможно объективно. Оглядываясь назад, я должен честно признаться, что у меня были реальные проблемы с некоторыми из людей, сыгравших очень значительную роль в построении общества Сознания Кришны в России. Одним из них был Маму Тхакур Прабху. Мне всегда было трудно согласиться с его жестким стилем, с его догматической проповедью, с его черно-белым подходом ко многим явлениям. И эти сложности были с самого начала, с самой перовой моей встречи. Хотя он меня привлекал свей ценностью и целеустремленностью. С то же время, какие-то явные попытки выставить только себя вперед всегда смущали меня.


Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Он завидовал мне, по сути дела. И мной черно-белый, бело-черный стиль проповеди его ставил его ставил на свое место. В моем присутствии он выглядел весьма неуверенно, и по возможности он избегал со мной общения. Однажды он провожал меня на вокзал, а я приезжал с книгами, и это было очень опасно. И он сказал мне, сидя на заднем сидении в трамвае: «Маму Тхакур, если тебя арестуют, не говори обо мне, не выдавай меня» Ну, в действительности не было даже повода, что я могу что-то сказать о нем. Тем более я знал, что, если меня арестуют, он будет свидетельствовать против меня. Поэтому не в моих интересах были, и я ему сказал об этом прямо – уму не нужно было бояться. Что касается других преданных, таких как Айравата и Мадхава Гхоша, они, в основных направлениях, придерживались моей точки зрения. Поэтому, вполне естественно, что они на него тоже не производили хорошего впечатления. 

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Как раз в самом начале…нет, не в самом начале… у меня возникли проблемы с Айраватой прабху. Как раз в самом начале у нас были очень хорошие дружеские отношения с ним, когда он еще переводил «Бхагавад-гиту» на азербайджанский язык, мы встречались с ним сначала в Ленинграде, потом в Литве, в маленьком ашраме в Калюнасе. Это все было где-то в 83-84, может быть в 85 году. Но потом, когда я возвращался в Россию уже в 90-91 году, какие-то замашки авторитарные меня очень сильно смущали и я доводил до сведения Киртираджа те вещи, которые были связаны с ним. И, в частности, может какие-то эти вещи они послужили, были связанны с тем, что Айравата уехал сначала в Москву, а потом, не прижившись в Москве уехал дальше, в Индию, в Турцию. Я имел отношение к этому, не только чисто фактически, хотя да, я говорил Киртираджу, я переводил какие-то жалобы, которые были, но также чисто внутренне, потому что у меня было большое отталкивание от того, что делает этот человек.  А также в какой-то момент у меня возникли большие трудности в отношениях с Мадхава Гхошей Прабху. Опять это из авторитарности его замашек, а также из-за жалоб на него каких-то людей, которых я близко знал, любил и уважал. Тут три человека, которые действительно реально внутри представляли какую-то проблему для меня. Не могу сказать, что мое отношение к ним было действительно, по-настоящему на 100 процентов чистым, я чувствовал, что какая-то зависть по отношению к ним у меня была и она также смешивалась вот с этой неприязнью в связи с их авторитарными замашками. Но, в этом отношении мне, пожалуй, сказать больше не о чем.

 Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж: Когда в 2006 году мы имели с ним приватную беседу у него в офисе, он мне сказал: «Ну, ты знаешь, Маму Тхакур, Мурали Мохан, оставайся там, где ты есть». У меня была еще какая-то надежда сотрудничать с ИСККОНом и получить какое-то место для проповеди. Но меня обошли. Лишний раз доказывая его такой меркантильный, я бы сказал, прагматический подход к делу. Я его никогда не считал преданным Кришны. И потом, встретившись уже, после того как я в начале 2000-ых годов приехал из Америки, я увидел, что он фактически не изменился, совершенно не изменился. Ну а позже, когда он принял своим Гуру Радханатх Свами, он только подтвердил таким образом мои догадки, то, о чем я говорил и то, о чем я еще скажу несколько позже. 

Бхактивигьяна Госвами - Тунеев: Как раз в самом начале…нет, не в самом начале… у меня возникли проблемы с Айраватой прабху. Как раз в самом начале у нас были…

 

Наверх