Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Hare Krishna Hare Krishna Krishna Krishna Hare Hare
Hare Rama Hare Rama Rama Rama Hare Hare

Объединения Санкиртана

Официальный сайт

Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа

Ачарьи-основателя «Объединения Санкиртана»

Минск. День явления Шри Кришны — 24 августа 2019, фото и видео с Джанмаштами

09.07.2020

Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж благословил своим присутствием Санкиртана-ятру-Минск. Направив свои лотосные стопы в город Минск, Шри Гурудев встретил праздник Джанмаштами абхишекой Шри Шри Гаура-Нитай, самого милостивого воплощения Кришны, Шри Чайтаньи-Нитьянанды, которые только по милости нашего Шри Гурудева может допустить нас к чистому преданному служению Шри Шри Радхе и Кришне. Также на праздник прибыл Гопал и его миленькие преданные и, наряду с Гаура-Нитай, абхишека проводилась и для Шри Гопала и все дети участвовали в этом торжестве.

Панчататтва Прабху и Вишнуприя деви даси организовали праздник наилучшим образом. Санкиртана-ятра-ижевска помогали главным организаторам, приготовив экстатические традиционные блюда, чтобы порадовать Шри Кришну в этот особый день. А также сопровождая абхишеку сильным китраном и бхаджанами. Санкиртана-ятра-С.петербург помогала в плетении божественных гирлянд и украшении алтаря цветами. На праздник прибыли также представители Санкиртана-ятры-Нью-йорк. А Санкиртана-ятра-Екатеринбург провели экстатическую харинаму для удовлетворения Гуру и Кришны в день его явления.

Одновременно с харинамой в Екатеринбурге все преданные «Санкиртаны» провели также харинаму в Минске, в парке Победы, прорубая просеку в лесу материализма, идя бодрым шагом с миридангами и карталами и вдохнув жизнь и улыбки в лица приунылых прохожих. Под началом Его Божественной Милости Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа преданные спели дружные киртаны, омыли стопы Садху, Шри Гурудева, и, получив все Его благосовления смогли удовлетворить Кришну своим служением, завершив программу Джанмаштами шраванам и киртанам, чтением и слушанием Шримад-Бхагаватам о явлении Господа Кришны на Земле.

Джанмаштами-2019 — 1 часть, Минск — Смотреть на ютубе

Лекция 1: Его Божественная Милость Шри Шримад Мурали Мохан Махарадж:

Сегодня Кришна ДЖАНМАШТАМИ, День явления Кришны. В этой жизни я 33-й раз отмечаю Этот замечательный День. Теперь большинство людей живут по христианскому календарю, празднуя свой (2019) Новый год, с рождества Христова. Но 5 000 лет тому назад Новый года начинался с Кришна Джанмаштами, со Дня рождения Кришны. Конечно, Кришна, Верховная личность Бога, и индивидуальная Душа, никогда не рождаются. Бог вечен и душа, как Его неотъемлемая частица, тоже Вечна. Но в отличие от Бога, когда душа воплощается, она обуславливается законами материальной природы, в то время как Бог, поскольку его тело духовно, не повержен влиянию материи. На самом деле Он является источником и материи и духа. Как сказано в Бхагавад-гите (4.9), Кришна приходит в этот мир во все том же изначальном духовном теле, и тот, кто постиг Его природу, как Кришна воплощается и как оставляет этот мир, получает освобождение. Из этого нетрудно понять, насколько важно осознать этот факт.

В Бхагавад-гите говорится (4.7-8), что когда принципы религии приходят в упадок и воцаряется безбожие Кришна приходит из века в век, чтобы установить эти принципы религии, уничтожить демонов, и защитить Своих преданных. Так, немногим более 5 000 лет назад на благо всех живых существ, Кришна воплощался, чтобы проявить свои удивительные игры. Это Его лила... продолжение статьи

Видео с абхишеки Шри Кришны-Гопала и Шри Шри Гаура-Нитай — Смотреть на ютубе

«В 1980 году познакомившись с сознанием Кришны, все последующее время я отмечал явление Господа в разных местах и при различных обстоятельствах; так, например, в 1985 году я отмечал его в тюрьме. Это было очень знаменательно, потому что Кришна родился в тюрьме у Камсы, которого Он потом убил (в результате чего последний получил освобождение). Я отмечал это событие в лесу, в городах на квартирах преданных, в Курджиново, иногда в поездах и самолетах (поскольку большую часть жизни я провожу в пути). Иногда этот праздник заставал меня в храме Кришны во Вриндаване или Майяпуре, в Америке или в России. Пропустить это знаменательное событие для меня — сущее преступление против закона справедливости, потому что Кришна — Верховная личность Бога, которому принадлежит все материальное и все духовное.

В «Бхагавад-гите» Кришна Сам говорит: «Я — источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня…» (Бх.г. 10.8). Кто в совершенстве знает это, тот отдает себя преданному служению Кришне, поклоняясь Ему всем сердцем! Таков эффект трансцендентального знания. Кто знает тот поклоняется Кришне; все остальные, кто не поклоняются Кришне, находятся в невежестве, потому что по сути дела нет ничего кроме Кришны. Кто бы чему или кому бы ни поклонялся, он поклоняется Кришне, но делает это не так, как следует; кто бы кому ни служил, он остается вечным слугой Кришны. Говорят, что Бог один! — Это значит не только то, что нет двух Богов, но также и то, что нет ничего кроме Бога. Следовательно, кто бы кому ни поклонялся, он поклоняется Кришне, Верховной личности Бог; кто бы что ни изучал, постижение любого знания — Кришна; каждый изучает Кришну, и кто бы к чему ни стремился, его усилия будут оправданы только в том случае, если он обретет сознание Кришны» (выдержка из статьи Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа о Джанмаштами)

Джанмаштами-2019 — 2 часть, Минск — Смотреть на ютубе

«НЕТ НИЧЕГО КРОМЕ КРИШНЫ. Все находится в Его энергиях. Кришна в сердце каждого живого существа (в сердце христианина, индуиста, атеиста, верующего в Будду, Аллаха или Йегову; в сердце кошки и собаки...) внутри всего (каждого атома) и Кришна над всем. Те, кто познают Абсолютную истину как Брахмана, и видят единство всех существ, равенство, братство и свободу, они реализуют аспект сат, вечное бытие. Те, кто обретают видение Параматмы, медитируя, являются йогами; они реализуют Кришну как Параматму, потенцию сат и чит, вечное бытие и совершенное знание, и те, кто посвящают себя преданному служению Кришне, реализуют Его как Бхагавана — таким образом, познают все три аспекта Абсолютной истины, сат-чит-ананда (вечное бытие, знание и блаженство)» (выдержка из статьи Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа о Джанмаштами)

Наверх